Если Вы планируете установку бензогенератора в пожароопасном месте (деревянные постройки, подвалы жилых домов с горючими перекрытиями и т.д.) устанавливать бензоклапан необходимо. Известны случаи, когда из-за поломки (загрязнения) запирающей иглы, бензин самотеком попадал в масло генератора и далее мог оказаться на полу помещения. Такие случаи единичны, но полностью их исключить невозможно. При такой поломке пуск генератора будет вряд ли возможен (свеча залита бензином), но сам пролитый бензин создает высокую пожароопасность.
Бензоклапан включается и выключается вместе с зажиганием. При использовании бензоклапана необходимо увеличить время между включением зажигания и стартом с 2-х до 7-10 сек на наполнение карбюратора бензином.
Если Вы планируете использовать генератор автономно, система включает зажигание и соответственно бензоклапан. Но т.к. потребление бензоклапана значительно, такое его использование довольно быстро посадит АКБ генератора. Чтобы избежать этого, необходимо отключить один из проводов, идущих к бензоклапану и с помощью ручного байпаса, встроенного во все бензоклапаны, открыть подачу бензина.

Подходящие бензоклапаны можно приобрести в автозапчастях, в отделе газового оборудования.

Например, Ловато:

Схема подключения бензоклапана к системе: